Чары Бары
Категории: Поверья

Стоит ли выращивать плектрантус — приметы и суеверия

У вас зацвел плектрантус — приметы и суеверия о цветке порадуют вас! Раскройте тайну растения, относящегося в народных предостережениях к денежным оберегам — так ли оно безобидно?

Как выглядит плектрантус — фото, приметы, советы по уходу

Плектрантус (шведский плющ, комнатная мята) — вечнозеленое растение семейства губоцветных с мелкими кистевидными или в виде зонтиков соцветиями и заостренными зубчатыми листьями.

Плектрантус

Родина тропического полукустарника — знойная Африка, а также части Азии, Австралии, Полинезии. Миру известно 250 различных видов ароматного цветка.

Плектрантус любит мягкий, рассеянный солнечный свет, в полутени растет быстро, максимально вырастая до 80-100 см. Высоких и низких температур не выдерживает, оптимальный диапазон составляет 10 — 23°С. За год радует владельцев цветением дважды — в периоды межсезонья.

Если будете пересаживать вечнозеленого любимца каждую весну, не забывая срезать черенки и поливать раствором с удобрениями для декоративно-лиственных насаждений каждые 14 дней, проблем с уходом не возникнет!

Главная примета о шведском плюще

Шведский плющ

В народных приметах влияние плектрантуса на человеческую судьбу сравнивают с другим, внешне не схожим с ним растением — толстянкой. Оба растения считаются денежными, приносящими своим почитателям материальный достаток и везение в бизнесе.

Но, в отличие от примет про толстянку, шведский плющ способен помогать только людям целеустремленным — у слабых и ленивых особ цветок вряд ли приживется. Он благоволит лишь ярким и упорным личностям, уверенным в своих силах и не страшащимся трудостей.

Ваша задача: не только не допустить, чтобы многолиственник завял, но и планировать свою жизнь и стремиться всегда к большему, заменяя каждую достигнутую цель новыми планами.

Когда плектрантус вянет — суеверия с пугающим смыслом

Положительное значение предсказаний о плектрантусе сходит на нет, если цветок увядает и теряет листья. Загнивающее растение сулит серьезные финансовые проблемы вплоть до полного обнищания семьи хозяина.

Плектрантус южный (Plectranthus australis)

Если пересаживаемые черенки комнатной мяты не приживаются, вами неправильно выбран путь к достижению материального благополучия — попробуйте сменить направление деятельности, поищите способ самореализации в другой бизнес сфере.

Помните, что цветок любит инициативных и смелых людей — пробуйте себя в разных профессиях, не засиживайтесь на одном месте, ожидая, пока ваше усердие оценит начальник, будьте хозяином собственной судьбы!

Если плектрантус вянет с завидным постоянством — возможно, дорога к вожделенному богатству будет тернистой и вы приобретете ценный опыт, сделав немало ошибок и «набивая шишки».

Чтобы энергетика цветка работала правильно, старайтесь не огорчаться в случае неудач, а делать правильные выводы из тех ситуаций, которые с вами случаются.

Если ужиться с кустарником вам не удается, задумайтесь о разведении других, более распространенных цветов — почитайте приметы о фиалках в доме. А может, вы рискнете стать владельцем красавицы орхидеи — и суеверия о дорогом питомце не испугают вас.

Очевидная польза от плектрантуса

Плектрантус кустарниковый

Полезную информацию об ароматном плюще вам могут подсказать цветоводы-профессионалы:

  • плектрантус считается прекрасным средством против такого вредителя, как моль, поскольку запах, им распространяемый, отпугивает «поедательницу» шуб и шерстяных изделий;
  • цветок очищает воздушное пространство от микробов;
  • комнатную мяту считают успокоительным лекарственным растением, благотворно влияющим на сон человека и лечащим от головной боли.

Народная медицина рекламирует тропическое растение как незаменимое средство против укусов насекомых и мокнущего диатеза — достаточно просто приложить листья плектрантуса к поврежденным кожным покровам, предварительно смазав кипяченым растительным маслом.

Если у вас болит горло, душит кашель или заложен нос, попробуйте проверенный народный способ: пожуйте несколько листиков декоративной мяты — облегчение наступит быстро!

В кулинарии листьям цветка нашли применение индонезийцы: они заваривают чаи и делают прохладительные напитки, варят ароматные супы и используют в консервации и маринадах для мяса.

Как видите, положительные свойства, которыми обладает данное неприхотливое растение преобладают над опасными приметами о комнатных цветах — учтите это, решая, нужен ли вам плектрантус в доме! Наверняка решение будет в пользу растения!

Недавно просмотренные

Приснился автомобиль: значение сна

Если вам приснился автомобиль, в общем смысле это означает потерю контроля над собственной жизнью или жизнью в семье. Автомобиль –…

12 месяцев назад

К чему снится дача ?

Приснившаяся дача, может толковаться в разных вариациях. Одно из них можно расшифровать как появление сложной работы, которая заберет практически все…

12 месяцев назад

Толкование снов: Что означает, когда приснилась женщина?

Сны могут содержать различные символы и образы, которые не всегда могут быть легко поняты. Одним из таких символов может быть…

12 месяцев назад

Гадание по теням с толкованием фигур

  Ворожба по теням — один из древних ритуалов. Простота исполнения и безграничность образов для трактовки стали главными причинами востребованности.…

1 год назад

Приворот на женской крови — забава или смертельная опасность

В магии самым надежным средством сексуальной привязки мужчины является приворот на месячную кровь, последствия которого необратимы и, зачастую, чрезвычайно опасны…

1 год назад

Заклинания черной магии — на любовь, на деньги, от врагов

Мощными в оккультной науке считаются заговоры и заклинания черной магии. Их используют с разными целями – на любовь, богатство, удачу,…

1 год назад