Чары Бары
Категории: Поверья

Приметы на кладбище — упасть, встретить кошку, фотографироваться

Наверное, каждому приходилось становиться свидетелем приметы на кладбище, которая впоследствии сбывалась. Определенно не стоит упускать знаки, на которые указывает судьба. Необходимо владеть хотя бы несколькими поверьями, и тогда будете знать, что может насторожить, а чему значения придавать не следует.

Суеверия о похоронах

Посещение кладбища предшествует смерть близкого или его похороны. С церемонией провожания усопшего в последний путь связано большое количество ритуальных действий.

Они имеют особенные приметы на похоронах и на кладбище:

  • Нельзя приносить с кладбища живые или искусственные цветы, иначе рискуете заболеть.
  • То же касается любой взятой оттуда вещи. Забрав, можно получить чужие несчастья.
  • Любимые вещицы покойного лучше положить в гроб или принести на могилу, чтобы он не приходил во сне с просьбами отдать.
  • Есть на кладбище или распивать алкогольные напитки также запрещено. Поминание покойника едой – это древний языческий обряд, не вяжущийся с христианскими верованиями. Лучше подайте нищим и посетите храм, закажите по усопшему панихиду. Такой способ почитания мертвых более приемлем и полезен духовно.
  • Вслед конвою, несущему гробовой ящик, сыплют жито, чтобы больше никто из домашних не умер.
  • Встреча на улице похоронной процессии, проход перед едущим катафалком или несущими мощи людьми, сулит опасность и горе прохожему.
  • Бывает, что гроб в приготовленную яму не входит. В этом случае говорят, что земля грешника принять отказывается или вслед за усопшим будет еще один покойник.
  • Напротив, хорошим знаком для ушедшего на тот свет человека будет нахождение в подготавливаемой могиле старого захоронения с целыми костьми. Поверье говорит, что покойный в загробном мире найдет утешение, и не будет докучать своей родне, приходя им во снах и галлюцинациях.
  • Не стоит хвастаться своей хорошей жизнью на кладбище, иначе тут удачу и оставите.
  • Пересчитывать деньги во время похорон — плохая примета, нищим станешь. Если случайно купюры достали из кармана, придется оставить здесь же. Можно на могиле того, кого хоронили, либо на могиле человека с таким же именем как и у владельца денег.

Остались и традиции, которые соблюдают в глубинках. Например, вывозя на санях гроб с телом из дому на отпевание, хозяину полагается посмотреть под копыта лошади, запряженной в повозку или воткнуть в хомут иглу без ушка. Это лишь малая часть существующих суеверий о похоронах.

Просел или упал памятник на могиле

Примета о сломанном надгробии априори не может обещать ничего доброго. При условии, что памятник испортился без человеческого вмешательства, то в недалеком будущем в семье умершего будет еще один покойник.

Неважно, какие повреждения получило место захоронения: просто ли сломался крест, треснула могильная плита или же просела земля и образовалась глубокая яма. Каждое изменение грозит родным лежащего здесь человека очередной смертью. Однако можно понять, к кому старуха с косой заглянет в следующий раз, определив, с какой стороны обвалилась земля:

  • с южного боку – умрет мужчина;
  • от северного «упала» – погибнет женщина;
  • восточный край просел – скончается пожилой член семьи;
  • с запада ­земля ушла – смерть заберет малого ребенка.

Говоря о месте погребения, нужно отметить, что могилы злых и грешных людей покрываются дурной травой: крапивой, чертополохом, волчьей ягодой. А там, где схоронен праведник, растут лилии, незабудки, боярышник или розы.

Кошка, собака на кладбище — знак

Мертвецы умеют передавать информацию посредством различных животных, птиц. Недаром пернатых в старину считали воплощением потерявших человеческие тела душ. Но птицы, летающие над погостом или домом, где лежит покойник, не так опасны, как кошка, которая считалась у древних египтян мифическим, животным.

Вот что говорят кошачьи приметы:

  • Из жилья, где случилась смерть, домашних питомцев на некоторое время убирали, чтобы дух усопшего не вселился в своего любимца.
  • Которая, легла у основания гроба, показывает, что одним усопшим дело не завершится, костлявая заберет еще кого-то.
  • Мурку, примкнувшую к похоронной процессии по дороге на погост, следует отогнать. Однако делайте это не пинками, криками, а с должным уважением, угостив пушистую провожатую какой-нибудь снедью.
  • Не стоит волноваться, увидев прошмыгнувшую мимо на кладбище кошку. Это просто чей-то дух пришел посмотреть на нового умершего приятеля.

Собака на кладбище — знак и примета негативная, особенно, если она вьется у гроба. Ляжет под него — к еще одной скорой смерти.

Раньше считалось, что черная собака на кладбище это восставший вурдалак или нечистая сила. Если пес лает или воет во время похорон — духов тревожит, вызывает их. В любом случае к собакам, которые чувствуют тонкие миры, всегда относились с осторожностью, отходили от животного, не привечали его.

Примета, если упал на могилу

Слабым, впечатлительным натурам, малым детям, плохо передвигающимся старикам и беременным женщинам на кладбище лучше не ходить. Несомненно, отдать последний долг покойному и почтить его память присутствием на погребении, значит, показать прописанную обществом морально-этическую норму.

Только совсем будет не к месту, если такой человек, переволновавшись или оступившись, упадет на территории могильника. Ему уготована скоропостижная смерть. Даже просто споткнувшись, проходя между могил, означает предупреждение о полученном здесь негативном воздействии.

Упавшему человеку суеверие советует немедленно удалиться домой, а там трижды прочесть «Отче наш», совершить омовение святой водой, зажечь церковную свечу и перекреститься ей.

Душе неважно, где будет о ней вспоминать близкий. На кладбище, в храме или в разговоре с родными. Главное, чтобы это было искренне, и воспоминания носили светлый, добрый характер.

Отдельной строкой важно упомянуть о частом вопросе: можно ли фотографироваться на кладбище. Приметы как таковой нет, но снимки с погоста не украсят домашний альбом. А вот привлечь негатив в обитель могут.

Можно ли фотографироваться на кладбище

Фотографируясь на фоне множества могил, вы запечатлеваете невидимый мир духов усопших и потусторонних сущностей, которые впоследствии легко найдут дорогу к вам.

Не только приметы на похоронах и на кладбище предупреждают о смертельной опасности. Вокруг любого живущего на планете человека полно знаков, указывающих на неблагополучное развитие событий или угрозу для здоровья. Например, определенная птица, залетевшая в окно — вестник беды.

Умением читать предзнаменования владеют единицы, хотя ничего сложного в обучении нет. Следует просто быть в меру внимательным и не забывать свое культурное наследие – народные приметы, оставленные предками для потомков проверенны временем.

Комментарии

  • Каждый из нас бывает на кладбище, где похоронены родные и близкие... И я точно знаю, что с кладбища ничего уносить нельзя, даже те яблочки, которые висят на дереве. Насчет фото, никогда не фотографируюсь с родными могилами, только могу сфотографировать саму могилу, чтобы отправить родственникам в другую страну... Но точно знаю, что покой умерших лучше не тревожить...

  • Я тем, что нужно ходить к кому-то на кладбище я столкнулась совсем недавно. Стараюсь всегда брать воду для себя и для того, чтоб полить цветы на могилке. Также на могилу несу конфеты или сладости. А как многие делают поминки с большим столом на кладбище, считаю неуважением к усопшим.

Недавно просмотренные

Приснился автомобиль: значение сна

Если вам приснился автомобиль, в общем смысле это означает потерю контроля над собственной жизнью или жизнью в семье. Автомобиль –…

12 месяцев назад

К чему снится дача ?

Приснившаяся дача, может толковаться в разных вариациях. Одно из них можно расшифровать как появление сложной работы, которая заберет практически все…

12 месяцев назад

Толкование снов: Что означает, когда приснилась женщина?

Сны могут содержать различные символы и образы, которые не всегда могут быть легко поняты. Одним из таких символов может быть…

12 месяцев назад

Гадание по теням с толкованием фигур

  Ворожба по теням — один из древних ритуалов. Простота исполнения и безграничность образов для трактовки стали главными причинами востребованности.…

1 год назад

Приворот на женской крови — забава или смертельная опасность

В магии самым надежным средством сексуальной привязки мужчины является приворот на месячную кровь, последствия которого необратимы и, зачастую, чрезвычайно опасны…

1 год назад

Заклинания черной магии — на любовь, на деньги, от врагов

Мощными в оккультной науке считаются заговоры и заклинания черной магии. Их используют с разными целями – на любовь, богатство, удачу,…

1 год назад